Compartir
Suscríbete al NEWSLETTER
Cerrar
¿Qué estas buscando?

Tarjeta de débito: ¿Cuánto tiempo puede estar inactiva?

Mundo Ejecutivo
26 Abr 2023 1:55 pm
Tarjeta de débito: ¿Cuánto tiempo puede estar inactiva?
Foto: Especial

De acuerdo con la Condusef y la ley, este es el tiempo que puede permanecer inactiva una tarjeta de débito.

¿Has dejado de utilizar una tarjeta de débito y tienes recursos en ella o simplemente quieres ocuparla nuevamente? A continuación te explicamos todo lo que debes saber sobre las cuentas inactivas, el tiempo límite para reactivar y qué pasa con el dinero de ellas.

En primer lugar, al contratar una tarjeta de débito con alguna institución bancaria debes poner atención en las condiciones de cobro de comisiones en caso de no utilizar la tarjeta de crédito; o de no mantener un saldo promedio mensual.

87% de los mexicanos sin tarjetas de crédito

Te recomendamos este video

Aunque las cuentas de débito dependen de los recursos de nómina, ahorro o algún otro depósito directo, al quedar vacías o inutilizarlas, estas pueden generar recargos que, si abandonas, podrían acumularse y alcanzar importantes cantidades de dinero.

¿Es legal cobro de comisión por pagar con tarjeta de débito o crédito?

Este es el límite de tiempo que puede permanecer tu tarjeta de débito inactiva

De acuerdo con la Comisión Nacional para Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros (Condusef), “una cuenta se considera inactiva cuando en el transcurso de tres años no ha tenido movimiento por depósitos o retiros”.

Tarjeta de crédito: El método de pago más utilizado por los mexicanos para comprar en línea

Asimismo, aclara que el cobro de comisiones del banco no se considera como un movimiento financiero. Además, en caso de que pase el periodo de tres años sin actividad; el dinero existente se va a la cuenta global, la cual sigue generando intereses mensuales aunque no cobra recargos.

Conoce los números no debes de usar como NIP en tus tarjetas

En ese periodo expirado los recursos siguen siendo del propietario de la cuenta, pero si pasan 3 años más de inactividad, es decir, 6 años en total; de acuerdo con el artículo 61 de la Ley de Instituciones de Crédito, “los bancos tienen la obligación de enviar a la Beneficencia Pública los recursos ubicados en cuentas -tanto de cheques como de ahorro e inversiones-“, explica la Condusef.

Síguenos en Google Noticias para mantenerte enterado

Mundo Ejecutivo
Mundo Ejecutivo Información de negocios para el ejecutivo moderno Somos la primera revista especializada en negocios en México con más de 45 años de historia. Ayudamos a las y los ejecutivos actuales a tomar decisiones con contenidos de alta calidad basados en rigor y veracidad.
Suscríbete al Newsletter
¡SUSCRÍBETE!
Descarga GRATIS nuestro especial del mes
Descargables Somos News

Especial Foro MIT 2023 ¡Descárgalo GRATIS!