Compartir
Cerrar
¿Qué estas buscando?

Emmy 2022: ‘Succession’, ‘Ted Lasso’ y ‘The White Lotus’ lideran nominaciones

Somos News
12 Jul 2022 12:20 pm
Emmy 2022: ‘Succession’, ‘Ted Lasso’ y ‘The White Lotus’ lideran nominaciones
Foto: Emmy

La serie dramática “Succession” consiguió 25 nominaciones para la 74 edición de los Emmy y se convierte en la producción […]

La serie dramática “Succession” consiguió 25 nominaciones para la 74 edición de los Emmy y se convierte en la producción con más candidaturas, seguida de “Ted Lasso” y “The White Lotus”, ambas con 20, anunció este martes la Academia de Televisión de Estados Unidos.

En esta ocasión, ninguna de las tres producciones que concentran más nominaciones competirá en la misma categoría. “Succession” lo hará en el apartado de mejor serie dramática, “Ted Lasso” en la de mejor comedia y “The White Lotus” aspirará a convertirse en la mejor miniserie del curso.

Anuncian candidaturas a los Premios Emmy; ‘Succession’, la más nominada

Te recomendamos este video

A pesar del éxito de “Succession” con 25 candidaturas, aún queda lejos el récord histórico de nominaciones al Emmy para una serie de drama que marcó “Game of Thrones” con 32 en 2019.

“Succession”, que ya ganó en la categoría de mejor serie de drama en 2020, competirá este año con “Squid Game”, “Stranger Things“, “Ozark”, “Better Call Saul”, “Euphoria“, “Severance” y “Yellowjackets”.

Por su parte, las 20 nominaciones de la comedia “Ted Lasso” (Apple TV+), que arrasó el año pasado obteniendo 7 galardones, marcan un registro cercano al de “30 Rock” en 2009, cuando se convirtió en la serie de este género más nominada de la historia con 22 candidaturas.

También optarán al Emmy a mejor serie de comedia las producciones “Hacks”, “Abbott Elementary”, “Barry”, “Curb Your Enthusiasm”, “The Marvelous Mrs. Maisel”, “Only Murders in the Building” y “What We Do in the Shadows”.

“The White Lotus” se disputará el Emmy a mejor serie limitada (miniserie) con otros formatos como “Inventing Anna”, “The Dropout”, “Dopesick” y “Pam & Tommy”.

Así, la plataforma HBO consiguió situar a dos de sus producciones, “Succession” y “The White Lotus”, entre las tres con mayor número de nominaciones. Un top 3 que completa Apple TV+ gracias a “Ted Lasso” para esta edición que se celebrará el 12 de septiembre en Los Ángeles.

Lista de nominados al Emmy (categorías principales)

Mejor serie de drama

  • “Better Call Saul”
  • “Euphoria”
  • “Ozark”
  • “Severance”
  • “Squid Game”
  • “Stranger Things”
  • “Succession”
  • “Yellowjackets”

Mejor serie de comedia

  • “Abbott Elementary”
  • “Barry”
  • “Curb Your Enthusiasm”
  • “Hacks”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Only Murders in the Building”
  • “Ted Lasso”
  • “What We Do in the Shadows”

Mejor serie limitada

  • “Dopesick”
  • “The Dropout”
  • “Inventing Anna”
  • “Pam & Tommy”
  • “The White Lotus”

Mejor actor protagónico en serie de drama

  • Brian Cox, “Succession”
  • Lee Jung-jae, “Squid Game”
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
  • Adam Scott, “Severance”
  • Jeremy Strong, “Succession”

Mejor actriz protagónica en serie de drama

  • Jodie Comer, “Killing Eve”
  • Laura Linney, “Ozark”
  • Melanie Lynskey, “Yellowjackets”
  • Sandra Oh, “Killing Eve”
  • Reese Witherspoon, “The Morning Show”
  • Zendaya, “Euphoria”

Mejor actor de reparto en serie de drama

  • Nicholas Braun, “Succession”
  • Billy Crudup, “The Morning Show”
  • Kieran Culkin, “Succession”
  • Park Hae-soo, “Squid Game”
  • Matthew Macfadyen, “Succession”
  • John Turturro, “Severance”
  • Christopher Walken, “Severance”
  • Oh Yeong-su, “Squid Game”

Mejor actriz de reparto en serie de drama

  • Patricia Arquette, “Severance”
  • Julia Garner, “Ozark”
  • Jung Ho-yeon, “Squid Game”
  • Christina Ricci, “Yellowjackets”
  • Rhea Seehorn, “Better Call Saul”
  • J. Smith-Cameron, “Succession”
  • Sarah Snook, “Succession”
  • Sydney Sweeney, “Euphoria”

Mejor actor protagónico en serie de comedia

  • Donald Glover, “Atlanta”
  • Bill Hader, “Barry”
  • Nicholas Hoult, “The Great”
  • Steve Martin, “Only Murders in the Building”
  • Martin Short, “Only Murders in the Building”
  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Mejor actriz protagónica en serie de comedia

  • Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Quinta Brunson, “Abbott Elementary”
  • Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
  • Elle Fanning, “The Great”
  • Issa Rae, “Insecure”
  • Jean Smart, “Hacks”

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Anthony Carrigan, “Barry”
  • Brett Goldstein, “Ted Lasso”
  • Toheeb Jimoh, “Ted Lasso”
  • Nick Mohammed, “Ted Lasso”
  • Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Tyler James Williams, “Abbott Elementary”
  • Henry Winkler, “Barry”
  • Bowen Yang, “Saturday Night Live”

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Hannah Einbinder, “Hacks”
  • Janelle James, “Abbott Elementary”
  • Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
  • Sarah Niles, “Ted Lasso”
  • Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary”
  • Juno Temple, “Ted Lasso”
  • Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

Mejor actor protagónico en serie limitada o película para TV

  • Colin Firth, “The Staircase”
  • Andrew Garfield, “Under the Banner of Heaven”
  • Oscar Isaac, “Scenes from a Marriage”
  • Michael Keaton, “Dopesick”
  • Himesh Patel, “Station Eleven”
  • Sebastian Stan, “Pam & Tommy”

Mejor actriz protagónica en serie limitada o película para TV

  • Toni Collette, “The Staircase”
  • Julia Garner, “Inventing Anna”
  • Lily James, “Pam & Tommy”
  • Sarah Paulson, “Impeachment: American Crime Story”
  • Margaret Qualley, “Maid”
  • Amanda Seyfried, “The Dropout”

Mejor actor de reparto en serie limitada o película para TV

  • Murray Bartlett, “The White Lotus”
  • Jake Lacy, “The White Lotus”
  • Will Poulter, “Dopesick”
  • Seth Rogen, “Pam & Tommy”
  • Peter Sarsgaard, “Dopesick”
  • Michael Stuhlbarg, “Dopesick”
  • Steve Zahn, “The White Lotus”

Mejor actriz de reparto en serie limitada o película para TV

  • Connie Britton, “The White Lotus”
  • Jennifer Coolidge, “The White Lotus”
  • Alexandra Daddario, “The White Lotus”
  • Kaitlyn Dever, “Dopesick”
  • Natasha Rothwell, “The White Lotus”
  • Sydney Sweeney, “The White Lotus”
  • Mare Winningham, “Dopesick”

Mejor reality show o serie de competencia

  • “The Amazing Race”
  • “Top Chef”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls”
  • “The Voice”
  • “Nailed It!”

Mejor talk show o programa de variedades

  • “Last Week Tonight With John Oliver”
  • “The Late Show With Stephen Colbert”
  • “Late Night With Seth Meyers”
  • “The Daily Show With Trevor Noah”
  • “Jimmy Kimmel Live!”

Con información de EFE

Descarga GRATIS nuestro especial del mes
Descargables Somos News

Descarga AQUÍ 11 Destinos mexicanos para el verano ¡Descárgalo GRATIS!

Síguenos en Google News Somos News Google News