¿Quieres vender ponche navideño? Esto te costará prepararlo (y cuánto puedes ganar)
Aprovecha la temporada navideña y saca unos pesos extra con este emprendimiento.
Diciembre está a la vuelta de la esquina, y con él, llega oficialmente la temporada navideña. Una época ideal para gastar y consentir a la familia, pero también para emprender, por ejemplo, vendiendo ponche navideño.
Y es que esta es la bebida por excelencia en diciembre dentro de México, por lo que muchas personas aprovechan para preparara en gran cantidad y salir a venderlo, pues resulta ser, en general, bastante fácil y rápido de hacer.
Te recomendamos este videoSin embargo, surge la pregunta de si realmente vale la pena venderlo y cuánto se podría ganar, por lo que aquí te dejamos algunas cifras APROXIMADAS, para que vayas viendo si te avientas a invertir en este año.
5 recetas de ponche navideño para este fin de año
¿Qué ingredientes lleva el ponche navideño?
Para empezar, es indispensable conocer todos los ingredientes que lleva el ponche, y aunque la receta puede variar ligeramente, la tradición dicta que hay frutas que sí o sí deben estar presentes.
Los ingredientes más tradicionales son:
- Caña.
- Manzana.
- Tejocote.
- Guayaba.
- Tamarindo.
- Azúcar.
- Canela.
- Piloncillo.
Además, aunque son menos comunes, algunas personas pueden agregar ingredientes como jamaica y piña.

Precios aproximados para prepararlo en 2025
Ahora bien, los precios de cada ingrediente pueden variar según el lugar y la zona donde se compren. Además, suelen subir cuando inicia diciembre, por lo que a continuación te dejamos los precios aproximados para esta temporada navideña basados en costos promedio del año pasado y el aumento que pueden tener para este.
- Kilo de caña: $20.00 pesos.
- Kilo de tejocotes: $30.00 pesos.
- Kilo de manzana: $45.00 pesos.
- Kilo de guayaba: $40.00 pesos.
- Complementos (tamarindo, ciruela pasa, canela): $100.00 pesos.
- Endulzantes (azúcar, piloncillo): $60.00 pesos.
En promedio, la inversión inicial, tomando en cuenta un kilogramo de cada fruta, puede rondar los $300.00 pesos. Sin embargo, es necesario sumar el gasto del agua y el gas para la preparación, así como los vasos en los que se darán, por lo que podemos tener un gasto promedio de $350.00 a $400.00 pesos.
¿Cuánto puedes ganar vendiendo ponche navideño?
Ahora bien, las cantidades anteriores pueden producir, en promedio, unos 8 litros de ponche, los cuales, si se dividen entre vasos de 250 ml, que es la cantidad promedio en la que se suele vender, obtendremos unos 32 vasos.
El precio promedio del vaso de ponche en México es de $25 a $30 pesos, por lo que, si tomamos el precio más bajo y lo multiplicamos por 32, tenemos un total de $800 pesos, y si a esta cantidad le restamos los $400 pesos invertidos, tenemos que, en promedio, la ganancia por vender 8 litros de ponche navideño puede ser de unos $400.00 pesos.
Si por ejemplo, comienzas a vender el 1 de diciembre y te extiendes durante todo el mes, quitando claro los días de festejos (24, 25 y 31); vendiendo 8 litros de ponche al día, durante 28 días, tu ganancia promedio puede ser de $11,200 pesos.

Recomendaciones para emprender con inteligencia
Ahora bien, la inversión puede ser menor y la ganancia mayor si se planea con tiempo y estrategia, por lo que aquí te dejamos algunas recomendaciones que te pueden funcionar:
- Compra tus ingredientes en mercados y centrales de abastos y no en supermercados. El precio puede bajar considerablemente en estos lugares.
- Utiliza la herramienta de Quién es Quien en los Precios de Profeco para averiguar cuáles son los lugares con los precios más bajos.
- Compra por volumen y con anticipación. Ingredientes como el piloncillo y la caña pueden conservarse en buen estado por mucho tiempo, por lo que, si compras antes de que suban de precio, te puedes ahorrar un poco de dinero.
- Prueba primero con una cantidad baja: Puedes iniciar con una olla de 8 a 10 litros y probar qué tan bueno puede resultar antes de hacer una inversión mucho mayor.
- Colócate cerca de zonas con alto tráfico peatonal y aprovecha la temporada para vender en posadas, bazares navideños y tianguis de ropa y juguetes.
- Aprovecha la tecnología y promociona tu ponche en redes como WhatsApp y Facebook, así llegarás a más personas.
¿Cuál es el precio normal de un árbol de Navidad en México este 2025?
En general, vender ponche navideño durante diciembre puede ser un excelente emprendimiento para tener unos pesos extra que tanto hacen falta en esta temporada. Y aunque no te harás rico con tu negocio, puedes complementarlo con tu salario habitual, pues el tiempo de preparación es poco y no tendrás que invertir el 100% de tu día.