Regreso a clases 2025 por menos de $80: Profeco revela lista de los útiles escolares más baratos
Prepara el regreso a clases sin tener que gastar una fortuna con la ayuda de Profeco.
El regreso a clases 2025 está cada vez más cerca, por lo que miles de familias ya preparan su lista de útiles, uniformes, mochilas y demás. Sin embargo, esta temporada también representará un gasto muy importante para la población, por lo que la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco) ha querido echar una mano.
Y es que en la edición de agosto de la Revista del Consumidor, la Profeco ha dado a conocer los resultados de un estudio de calidad realizado a diversos útiles escolares, con la intención de que las personas puedan encontrar las mejores opciones en relación calidad-precio.
Este video te puede interesar
Por ello, aquí te compartimos cuáles son, según este estudio, los útiles más económicos y de mejor calidad que hay en el mercado.
Los mejores útiles escolares para el regreso a clases 2025
El estudio fue realizado por el Laboratorio Nacional de Protección al Consumidor, y en él se analizaron los siguientes productos:
- 21 cuadernos tamaño profesional de 80, 90, 100 y 160 hojas, cosidos, con espiral metálica y de plástico:
- 6 con pastas no plastificadas.
- 15 con pastas plastificadas.
- 18 gomas blancas para borrar.
- 10 pegamentos líquidos.
- 9 barras adhesivas.
- 9 reglas de plástico graduadas de 30 cm.
- 6 tijeras escolares.
- 18 lápices de escritura.
- 14 bolígrafos de tinta azul oleosa punto mediano.
Estos fueron los productos mejor valorados y los de menor costo.
Cuadernos
- La mejor opción: Scribe de 100 hojas no plastificado, con una calificación general de Excelente, evaluaciones de Excelente en las pruebas de resistencia al borrado, resistencia de las pastas y resistencia de agua en pastas, y un precio de $77 pesos.
- La opción más barata: Estrella de 100 hojas no plastificado, con una calificación general de Bueno, evaluación de Excelente en la prueba de resistencia de las hojas y un precio de $24 pesos.
Gomas para borrar
- La mejor opción: MAE, con una calificación general de Excelente, evaluaciones de Excelente en las pruebas de desgaste y eficiencia de borrado, y un precio de $27 pesos por paquete de 3 piezas ($9 pesos por pieza).
- La opción más barata: OfficeMax, con una calificación general de Muy Bueno, evaluación de Excelente en la prueba de desgaste y un precio de $10 pesos por paquete con 2 piezas ($5 pesos por pieza).
Pegamento líquido
- La mejor opción: Bully, con una calificación general de Muy Bueno, evaluaciones de Muy Bueno en las pruebas de fuerza adhesiva en papel y en madera y un precio de $24 pesos por pieza.
- La opción más barata: MAE, con una calificación general de Bueno, evaluación de Excelente en la prueba de fuerza adhesiva en papel y un precio de $14 pesos por pieza según la información dada por el proveedor.
Barras adhesivas
- La mejor opción: KORES, con una calificación general de Muy Bueno, evaluaciones de Excelente en las pruebas de adhesivo y contracción de la barra y un precio de $122 pesos por paquete de 12 piezas ($10.16 pesos por pieza).
- La opción más barata: MAE, con una calificación general de Bueno, evaluación de Excelente en la prueba de contracción de la barra y un precio de $6 pesos por pieza según la información dada por el proveedor.
Reglas de plástico
- La mejor opción: Petigón, con una calificación general de Excelente y un precio de $6 pesos por pieza según la información dada por el proveedor.
- La opción más barata: Petigón, con una calificación general de Excelente y un precio de $6 pesos por pieza según la información dada por el proveedor.
Tijeras
- La mejor opción: MAE y Pelikan, con una calificación general de Excelente y un precio de $17 pesos por pieza.
- La opción más barata: MAE y Pelikan, con una calificación general de Excelente y un precio de $17 pesos por pieza.
Lápices
- La mejor opción: OfficeMax, con una calificación general de Excelente, evaluación de Excelente en la prueba de resistencia de la puntilla y un precio de $29 pesos por paquete con 12 piezas ($2.41 pesos por pieza).
- La opción más barata: Dixon, con una calificación general de Muy Bueno, evaluación de Muy Bueno en las pruebas de resistencia de la puntilla y eficiencia del borrado y un precio de $164 pesos por paquete con 72 piezas ($2.27 pesos por pieza).
Bolígrafos
- La mejor opción: Bolex (Eco y mediano), con una calificación general de Excelente, evaluaciones de Excelente en las pruebas de calidad de la escritura y rendimiento de escritura, y un precio de $26 pesos por paquete de 12 piezas ($2.16 pesos por pieza) según la información dada por el proveedor.
- La opción más barata: Bolex (Eco y mediano), con una calificación general de Excelente, evaluaciones de Excelente en las pruebas de calidad de la escritura y rendimiento de escritura, y un precio de $26 pesos por paquete de 12 piezas ($2.16 pesos por pieza) según la información dada por el proveedor.
Regreso a clases 2025 por menos de $80
Tomando en cuenta los resultados anteriores, si decides optar por las opciones más económicas, gastarías por una pieza de cada uno de los útiles menos de $80 pesos, pues la lista quedaría de esta forma:
- Cuaderno: Estrella de $24.
- Goma de borrar: OfficeMax de $5.
- Pegamento líquido: MAE de $14.
- Barra adhesiva: MAE de $6.
- Regla de plástico: Petigón de $6.
- Tijeras: MAE o Pelikan de $17.
- Lápiz: Dixon de $2.27.
- Bolígrafo: Bolex de $2.16.
Además, la Profeco ha puesto a disposición su sitio web de Quien es Quien en los Precios para que puedas conocer más a detalle los precios de cada uno de los útiles escolares que hay por región.
Recomendaciones de Profeco para el regreso a clases 2025
Para finalizar, aquí te dejamos algunas de las principales recomendaciones que emite Profeco a la hora de comprar tus útiles y uniformes escolares:
- Elabora un presupuesto y evita compras impulsivas.
- Revisa uniformes y útiles del año anterior para reutilizar artículos y gastar menos.
- Compara precios y aprovecha los descuentos.
- Evalúa la vida útil de los productos.
- Compara materiales y durabilidad.
- Compra en tiendas establecidas y elige marcas confiables.
- Guarda tus comprobantes de compra.
- Investiga reseñas y opiniones de otros compradores.
- Considera comprar al mayoreo y organizar compras grupales para ahorrar un poco más de dinero.
- Evalúa opciones ecológicas, económicas y de segunda mano.
- Aprovecha los programas de apoyo y becas, tales como la Beca Rita Cetina.
Evítalos: estos son los peores zapatos escolares según Profeco (reprobaron en calidad y durabilidad)
Es importante resaltar que, desde este lunes 4 de agosto y hasta que finalice el mes, la Profeco llevará a cabo el operativo especial “Regreso a Clases 2025” en el que vigilará a diferentes comercios para garantizar que los precios sean justos. Además, orientará a los consumidores para llevar a cabo sus compras de la mejor manera posible.